Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:56, 08 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд Екатеринбурга назначил обязательные работы участнице пикета в защиту Хабаровска

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил 60 часов обязательных работ жительнице города Ольге Павловой за участие в акции в защиту Хабаровска 1 августа. Как рассказал Xoroshiy.ru защитник Павловой Андрей Щукин, она была признана виновной по части 6.1 статьи 20.2 КоАП («Участие в несанкционированном собрании, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры»).

По словам Щукина, Павловой вменяли, что она участвовала в попытке помешать уехать ведомственному автобусу, в котором доставляли в отделение жестко задержанного жителя Каменска-Уральского Дениса Гауэрта. Однако, по словам защитника, Павлова появляется на видеозаписи инцидента с автобусом один раз и участия в процессе не принимает.

Защита собирается обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции и хочет дойти от Европейского суда по правам человека.

Отметим, что сегодня в Ленинском районном суде также рассматривается аналогичный протокол в отношении общественницы и журналистки Елены Шукаевой. Она провела ночь в отделении полиции.

В субботу, 1 августа, в Екатеринбурге проходила акция в поддержку жителей Хабаровска, которые с 11 июля ежедневно выходят на улицы, чтобы выразить протест против ареста бывшего губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств. Один из участников акции — Денис Гауэрт — получил 5 суток административного ареста за то, что отказался показать паспорт полиции и был задержан.

Накануне полиция Екатеринбурга начала задерживать и отвозить на допросы других участников акции 1 августа. На Екатерину Сушникову составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: