Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 08 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Захарова назвала арест россиян в Белоруссии провокацией третьей страны

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, обнаружилось объяснение задержания россиян в Белоруссии. Происшествие на самом деле оказалось провокацией третьей стороны.

Захарова назвала арест россиян в Белоруссии провокацией третьей страны



Уже около недели история с задержанными в Белоруссии российскими гражданами подавалась как операция со стороны РФ, чтобы дестабилизировать обстановку в соседней стране. Однако, отметила дипломат, согласно с фактами, в происходящем было замешано еще одно государство, сообщает издание "РИА Новости".

Аналогичное заявление сделал посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, выразивший уверенность в результатах проверки Следственного комитета. По словам политика, в итоге происходящее окажется частью аферы, которая нацелена на нанесение ущерба отношениям между двумя государствами.

Задержанных россиян местное правительство назвало "боевиками", их подозревают в попытке дестабилизировать ситуацию в государстве. По такому же делу проходят и некоторые белорусские оппозиционеры.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, фигурантами дела являются сотрудники охранной компании, которые попросту опоздали на рейс. Некоторые издания подозревают, что провокатором в деле могла оказаться Украина.

В пятницу лидеры стран Владимир Путин и Александр Лукашенко побеседовали по телефону по поводу происшествия. Пресс-служба главы белорусского государства сообщает, что они договорились разобраться в истинных причинах ситуации и найти виновников произошедшего для привлечения их к ответственности.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: