Сергей Иванов
Опубликовано: 01:28, 08 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Минске задержали участников оппозиционного велопробега (ВИДЕО)

В Минске задержали участников оппозиционного велопробега (ВИДЕО)

В Минске прошли задержания участников велопробега «солидарности», который организовала вечером в пятницу белорусская оппозиция, сообщается на сайте не зарегистрированного властями правозащитного центра «Весна». 

В пятницу в соцсетях появились призывы провести акции протеста против политики действующей власти путем организации флэшмобов.

Так, автомобилистам предлагалось в 19.00 (совпадает с мск) выехать на центральные улицы городов, сигналить и включать песню Виктора Цоя «Перемен».

В Минске эпицентром протеста стал проспект Независимости, ГАИ даже пришлось ограничить движение на нем. Второй флэшмоб предполагал выезд примерно в это же время из разных точек Минска групп велосипелистов, которые курсировали по городу.

«Вечером 7 августа в Минске задерживают участников и участниц традиционных велосипедных акций солидарности. Известно, что в задержании участвуют не только сотрудники милиции, но и военные», — говорится в сообщении правозащитников.

Там уточняется, что массовые задержания около 22.00 происходили в районе станций метро Академия наук и Площадь Победы. «Велосипедистов задерживают вместе с велосипедами», — уточняется в сообщении.

Правозащитникам «Весны» уже известно имя одного задержанного: возле станции метро Площадь Победы задержан Владислав Локутеш. Информация об остальных уточняется.

В соцсетях начали появляться видео очевидцев, которые, в частности, запечатлели, как сотрудники ОМОН на ходу задерживают несколько велосипедистов. Кроме того, в соцсетях появилось видео, на котором видны две машины скорой помощи и медики, которые оказывают помощь лежащему на земле человеку. Сообщается, что это — участник акции, в отношении которого во время задержания была применена физическая сила.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. На этот пост претендуют пять человек. Действующий президент Александр Лукашенко, который руководит страной бессменно 26 лет, баллотируется на свой шестой срок. Избирательная кампания сопровождается несанкционированными акциями протеста и задержаниями представителей оппозиции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)