Ольга Иванова
Опубликовано: 17:00, 07 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Несмотря на протест санврачей, Комарова вводит в ХМАО второй этап снятия ограничений

Оперштаб ХМАО

Губернатор ХМАО Наталья Комарова дала согласие на то, чтобы владельцы спортивных клубов и точек общепита могли открыть свои заведения для посетителей уже в ближайшее время. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, одобрение на возобновление их работы прозвучало от нее во время сегодняшней онлайн-конференции, участие в которой также приняли представители бизнес-сообщества, медицинской сферы, Роспотребнадзора. Последние, что важно, выступили против решения Комаровой.

«Если говорить о сути вопроса, который мы в действительности сегодня обсуждали — открываемся или не открываемся по спорту, дополнительному образованию, предоставлению услуг общественного питания, — открываемся, — заявила Наталья Комарова. — Правила, по которым мы это делаем, утверждаем во вторник на региональном штабе. Возможно, во вторник уже нормативно-правовым актом губернатора. Стремимся это решение принять на фоне самодисциплины, самоорганизации, достижения результатов, которые позволят нам сказать, что мы минимизировали риски для здоровья каждого из нас и большого количества людей».

В ХМАО снижается число новых больных COVID-19. Но города-лидеры по приросту остаются те же

На встрече против возобновления работы ресторанов и спортзалов в обычном докарантинном режиме открыто выступила руководитель управления Роспотребнадзора по ХМАО Майя Соловьева. Она заявила, что показатели, касающиеся заболеваемости COVID-19 в регионе, не позволяют этого сделать. Как заметила Соловьева, сегодня ХМАО по-прежнему в пятерке российских регионов по заболеваемости коронавирусом.

Единственным вариантом послаблений для рестораторов, по мнению Соловьевой, могло бы стать разрешение работать им на открытом воздухе. То же самое она предположила и для владельцев спортивно-оздоровительных клубов. Напомним, что по такому сценарию ранее пошли соседние с Югрой Тюменская и Свердловская области.

На 7 августа в «тюменской матрешке» выявили 313 новых случаев коронавируса

В ответ на это предприниматели сказали, что погодные условия, которые часто бывают переменчивыми, не дают им такой возможности. В то же время владельцы спортклубов сказали, что выносить на улицу тренажеры, на которые они потратили миллионы рублей, и ставить на улице «является плохим вариантом». Также они пожаловались на то, что за время действия ограничительных мер им пришлось уволить или существенно урезать зарплату сотрудников, администраторов и инструкторов, из-за падения доходов.

Напомним, в ХМАО до 9 августа включительно будет действовать режим самоизоляции, который, как сказала сегодня Комарова, она намерена продлить. Регион сейчас находится только на первом этапе снятия ограничений. Всего с начала пандемии в округе COVID-19 заразились около 17,5 тыс. человек, а 137 скончались. Это самый высокий показатель среди регионов, входящих в «тюменскую матрешку».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)