Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:00, 07 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Белоруссии милиция задержала, а потом отпустила главу штаба Светланы Тихановской

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана ТихановскаяСо страницы Тихановской на Facebook

В Белоруссии задержана глава избирательного штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Мороз, сообщила пресс-секретарь политика Анна Красулина. Как сообщает РИА «Новости», Мороз задержали на выходе из литовского посольства, куда она пришла подавать документы на визу. Люди, которые ее задерживали, представились сотрудниками МВД. «Ее телефон недоступен, местонахождение неизвестно», — заявила Красулина. 

Как сообщает «МБХ Медиа», впоследствии Мороз отпустили из милиции, проведя с ней беседу. 

Напомним, что текущая президентская кампания в Белоруссии идет весьма бурно. В стране проходят массовые акции протеста против действующей власти; задержаны оппозиционные блогеры и общественники. 

Также были арестованы Виктор Бабарико, которому ЦИК Белоруссии отказал в регистрации в кандидаты в президенты, и его сын Эдуард. Местные власти обвинили их в отмывании денежных средств и мошенничестве. Президент Александр Лукашенко также заявлял, что Бабарико заодно с некими «кукловодами» из России и Польши, которые хотят дестабилизировать ситуацию в республике. В Кремле отреагировали на эти слова: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что подобные заявления должны подкрепляться аргументацией, чего сделано не было. Международная организация Amnesty International признала Бабарико, его сына, Тихановского и ряд других белорусских арестованных оппозиционных активистов узниками совести.

С 29 мая в СИЗО находится Сергей Тихановский — муж оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской. Его обвинили в совершении насильственных действий по отношению к милиционеру, а потом во вмешательстве в выборы. Он вел блог «Страна для жизни». 

Между тем Тихановская пользуется поддержкой людей. 31 июля в Минске прошел митинг в поддержку Тихановской, который, по подсчетам местного правозащитного центра «Весна», собрал как минимум 34 тыс. человек. Участники требовали, чтобы действующая власть освободила политзаключенных и были проведены честные выборы президента.

На сегодня в Минске также запланирован митинг оппозиции. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)