Рита Сулоева
Опубликовано: 01:28, 07 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура: массовая гибель рыбы в озере Карасинском произошла из-за жары

читатель Xoroshiy.ru

Массовую гибель рыбы в озере Карасинском в Юргамышском районе Курганской области могла спровоцировать «чрезвычайная ситуация природного характера — длительное повышение температуры воздуха (+35 градусов) и воды (+29 градусов), сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры региона. В ведомстве отметили, что в ходе надзорных мероприятий с участием специалистов уполномоченных органов контроля были проведены лабораторные исследования воды и рыбы, а также обследование водоохранной зоны и акватории водоема. «Каких-либо нарушений санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства не установлено», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Между тем, по факту незаконного зарыбления водоема отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящее время ведется административное расследование, добавили в прокуратуре. 

Прокуратура: массовая гибель рыбы в озере Карасинском произошла из-за жары

Аномальная жара в Курганской области стояла около двух недель в середине июля и начале августа. Из-за этого в ряде районов региона возникли проблемы с водоснабжением, от засухи погибло 2% посевов, снова начали гореть леса. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)