Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:56, 06 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве суд снова отложил рассмотрение иска завкафедрой КГУ к Министерству науки

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Тверской районный суд Москвы во второй раз отложил рассмотрение иска завкафедрой Курганского госуниверситета Дмитрия Курасова к Министерству науки и высшего образования России. Как рассказали Xoroshiy.ru в пресс-службе райсуда, поводом для переноса заседания вновь стали технические трудности — не была обеспечена ВКС с другим судом. В следующий раз иск Курасова суд попробует рассмотреть 11 августа.

Заведующий кафедрой механики машин и основ конструирования КГУ Дмитрий Курасов подал иск к Министерству науки и высшего образования еще в начале мая. Он хочет оспорить в суде решение аттестационной комиссии, из-за которого он выбыл из гонки за пост ректора КГУ. Сам завкафедрой отказался подробно комментировать детали поданного искового заявления, он лишь отмечал, что в суде хотел бы отстоять свои права, а не наносить какой-либо ущерб вузу. 

Источники Xoroshiy.ru при этом предполагали, что в своем иске Курасов ссылается на то, что его документы как кандидата на пост ректора КГУ были оформлены с ошибкой. Так, по бумагам, подготовленным в вузе, Курасов якобы был представлен как кандидат-самовыдвиженец, тогда как на самом деле его кандидатура была выдвинута кафедрой. 

Председатель комиссии по выборам ректора Надежда Хныкина косвенно подтвердила Xoroshiy.ru, что с документами Курасова вышла путаница: «Я комментировать не буду. Там произошла просто техническая ошибка».

Выборы ректора КГУ прошли 1 июня. В них участвовали врио ректора Надежда Дубив, первый проректор КГУ Софья Щербич, доцент УрГЮА Александр Сивопляс. Дубив победила, получив 96 из 112 голосов делегатов конференции, после чего Министерство науки и высшего образования России утвердило ее кандидатуру на должность ректора Курганского государственного университета на пять лет. Дубив будет руководить вузом с 23 июля 2020 года до 22 июля 2025 года. Приказ подписал министр образования Валерий Фальков.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)