Ольга Иванова
Опубликовано: 09:00, 06 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти из-за коронавируса запретили группе по возврату выборов мэра ставить кубы

телеграм-канал «Народная инициатива»

Министерство общественной безопасности Свердловской области запретило инициативной группе, возвращающей прямые выборы мэра, ставить кубы на месте сбора подписей в поддержку законопроекта из-за коронавирусной инфекции. Как говорится в ответе ведомства, который на своей странице в соцсети Facebook опубликовал член группы Владислав Постников, в регионе до 10 августа приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных и других массовых мероприятий с очным присутствием зрителей.

По мнению чиновников министерства, организаторы сбора подписей не смогут обеспечить безопасность участников публичного мероприятия, а сотрудники ведомства не смогут этого сделать из-за неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. «Исходя из изложенного, проведение заявленного вами публичного мероприятия министерство считает крайне несвоевременным и нецелесообразным, так как может возникнуть прямая угроза заражения новой коронавирусной инфекцией организатора, участников публичного мероприятия», — говорится в письме.

Постников заявил, что инициативная группа продолжит сбор подписей. «Разрешение на сбор подписей у нас есть, и мы будем его вести. Будем вести на улицах, потому что на открытом воздухе это гораздо безопаснее с точки зрения эпидемиологической ситуации. Будем вести с использованием кубов, пусть даже они и будут без надписей, ибо от ветра и дождя как-то укрываться нужно. Мы имеем на это полное право», — написал он.

Отметим, что, несмотря на действующее ограничение на проведение массовых мероприятий в регионе, в Екатеринбурге регулярно проходят согласованные властями массовые мероприятия. Так, в ночь с 16 на 17 июля прямо в центре города прошел крестный ход в честь «Царских дней», в котором приняли участие около 10 тыс. человек. Масочный режим и социальное дистанцирование на этом мероприятии не соблюдались. Кроме того, в России прошло голосование по изменению Конституции. Заведующий отделением участковых терапевтов в городской больнице Первоуральска Евгений Марьинский напрямую связал рост числа случаев COVID-19 в городе с этим голосованием.

Народную инициативу о прямых выборах глав свердловских городов продвигает инициативная группа более чем из 33 человек, куда вошли представители оппозиционных организаций Свердловской области. Группа была официально зарегистрирована Заксобранием Свердловской области: законопроект, в поддержку которого собирают подписи, был официально опубликован в «Областной газете». Если группа соберет под проектом закона 10 тыс. подписей избирателей региона до 11 сентября, областные депутаты будут обязаны рассмотреть документ. На данный момент группа собрала более 3 тыс. подписей.

На этой неделе полиция и министерство общественной безопасности стали препятствовать деятельности группы. Во вторник, 4 августа, полицейские принудительно демонтировали кубы на местах сбора подписей, заявив, что они нарушают законодательство о митингах и пикетах, трех волонтеров задержали. Накануне председателю группы, депутату думы Екатеринбурга Андрею Пирожкову назначили штраф в размере 20 тыс. рублей за организацию незаконного пикета.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: