Игорь Ласточкин
Опубликовано: 07:56, 06 август 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Тонкий профиль на бело-синем фоне – выбран внешний вид медали Даши Севастопольской

В течение нескольких недель горожане голосовали за свой вариант награды имени легендарной медицинской сестры, ставшей одним из символом Первой обороны, сообщает ИА FederalCity.

Идея об учреждении медали Даши Севастопольской пришла группе общественников в период острой фазы пандемии коронавируса, когда на плечи медицинских работников легла большая нагрузка, но они оставались "на передовой", ежедневно работая с зараженными COVID-19 людьми.

В истории города-героя немало страниц, связанных с самоотверженным трудом медработников, которые спасли десятки тысяч жизней во времена Первой и Второй обороны.

Более того, среди них есть девушка Дарья Михайлова, одна из первых российских сестер милосердия, получившая всемирную известность благодаря мужеству и отваге, которые она проявила в Крымской войне. Как раз ее именем решили назвать будущую награду, предназначенную для медицинских работников.

Инициативу общественников поддержал губернатор Михаил Развожаев, который внес положение о медали имени Даши Севастопольской в городской парламент.

7 июля депутаты заксобрания единогласно приняли изменения в Закон "О наградах города Севастополя". Согласно статье 8 документа, медалью будут награждаться как россияне, так и иностранцы, проявившие  милосердие и особую заботу по уходу за больными и инвалидами.

Тонкий профиль на бело-синем фоне – выбран внешний вид медали Даши Севастопольской

       Эскизы, вышедшие в финал конкурса медали имени Даши Севастопольской. Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, принято решение обратится в Комиссию по госнаградам при Президенте РФ с ходатайством о присвоении медали Даши Севастопольской федерального статуса.

Вскоре был объявлен конкурс на лучший эскиз новой награды. Из более чем 30 работ были отобраны два лучших макета. Выбрать окончательный вариант было предложено самим севастопольцам посредством голосования на сайте городского правительства.

 В итоге с небольшим перевесом победил эскиз Анны Садовниковой. Он представляет собой круглую медаль с профилем Дарьи Михайловой и надписью "За милосердие" на бело-сине-голубой ленте.

Как пояснил градоначальник, первая партия медалей будет изготовлена в течение нескольких недель, чтобы награждение отличившихся медработников можно было провести уже в этом году.

К моменту начала Первой обороны Севастополя дочери погибшего при Синопе матроса Дарье Михайловой было 18 лет. Когда началась осада, она одной из первых соорудила передвижной перевязочный пункт и оказывала первую помощь раненым солдатам и матросам, находящихся на бастионах и батареях. При этом отважная девушка рисковала жизнью, неоднократно попадая под пушечный и ружейный огонь.

       Дарья Лаврентьевна Михайлова (Даша Севастопольская).Источник: ratnik.tv.

"Движимая милосердием своей женской натуры, она здесь на полях битвы и госпиталях с таким самопожертвованием помогала раненым, что обратила на себя внимание высшего начальства", - писал о героине знаменитый хирург Николай Пирогов.

В ноябре 1854 года император Николай I повелел наградить Дарью Михайлову золотой медалью на Владимирской ленте с надписью "За усердие".

Принято считать, что первой медицинской сестрой была британка Флоренс Найтингейл, которая оказывала помощь раненым английским солдатам и офицерам, штурмовавшим Севастополь. Вот только прибыла в Крым она только в апреле 1855 года, а Даша стояла под ядрами с самых первых дней обороны.

В Севастополе имя Даши Севастопольской носит городская больница № 3, во дворе которой ей установили памятник. Скульптурное изображение Дарьи Михайловой есть и на фронтоне здания Панорамы на Историческом бульваре – в одном ряду с такими героями Первой обороны, как Павел Нахимов, Владимир Корнилов, Владимир Истомин, Степан Хрулев, Николай Пирогов, Петр Кошка.

       Бюст Даши Севастопольской на здании Панорамы. Источник: ratnik.tv.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: