Игорь Ласточкин
Опубликовано: 07:14, 06 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

УФАС подозревает фирмы из Челябинска и Сургута в сговоре на медицинских торгах

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Челябинское УФАС России возбудило дело о нарушениях Закона о защите конкуренции в отношении двух фирм, которые подозреваются в сговоре на торгах медицинских учреждений Урала. Как выяснил Xoroshiy.ru, гендиректором компаний является одно и то же лицо. 

Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, материалы в отношении ООО «Здравпоставка» и   ООО МК «Вита» поступили в службу из Уральского межрегионального управления Росфинмониторинга. УФАС установило, что организации приняли совместное участие в 87 закупках. В 48 закупках победителем признано ООО «Здравпоставка», в 17 закупках — ООО МК «Вита». 

«В большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок и/или ценовых предложений. При этом ООО „Здравпоставка“ находится в городе Челябинске, а ООО МК „Вита“ в городе Сургуте, — сообщает пресс-служба УФАС. — При отсутствии иных участников закупки процент снижения от начальной (максимальной) цены контракта составлял 0,5-1,5%».

УФАС подозревает фирмы из Челябинска и Сургута в сговоре на медицинских торгах

У «Здравпоставки» портфель госзаказов больше: так, в 2018 году фирма заключила 83 госконтракта на 74,4 млн рублей, в 2019 году — 45 договоров на 63,5 млн рублей, с начала 2020 года — 36 контрактов на 49,67 млн рублей. У МК «Вита» заказов меньше — ежегодно от 11 млн до 23 млн рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)