Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:14, 06 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Урале будут судить бывшего главу села, присвоившего чужую землю

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Сысертский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело бывшего главы села Кашино, обвиняемого по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения»), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в феврале 2018 года обвиняемый присвоил себе земельный участок в Кашино площадью 600 квадратных метров и стоимостью 640 тыс. рублей. Этот надел когда-то принадлежал жителю Сысертского района, умершему в 1987 году. Глава села выяснил, что в Каменске-Уральском живет тезка умершего. За 27 тыс. рублей житель Каменска-Уральского дал согласие на оформление от его имени нотариальной доверенности на распоряжение земельным участком. После этого знакомый чиновника обратился с этой доверенностью в Росреестр и оформил право собственности на этого жителя Каменска-Уральского, а затем передал все документы на участок, в том числе доверенность на право распоряжения участком, обвиняемому.

Как следует из сообщения прокуратуры, ни однофамилец владельца участка, ни знакомый главы не знали о его планах. Преступление выявлено Сысертской межрайонной прокуратурой при рассмотрении обращения законного наследника владельца участка, который не смог вступить в права наследства по причине оформления собственности на однофамильца его скончавшегося родственника. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Сысертский районный суд.

Бывшему главе Кашино грозит до 6 лет лишения свободы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)