Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:28, 05 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

В соборе Святой Софии в Стамуле внезапно скончался исламский священнослужитель

Муэдзин одной из мечетей Стамбула умер от сердечного приступа в Айя-Софии. Это случилось всего через несколько дней после переоборудования православной святыни в мечеть.

В соборе Святой Софии в Стамуле внезапно скончался исламский священнослужитель

По уточненным данным, это произошло в прошлое воскресенье, вскоре после того, как Айя-Софию открыли в качестве мусульманской мечети. По заявлению медиков, смерть Османа Аслана наступила в результате сердечного приступа. Он выполнял функции волонтера по проведению экскурсий в храме Святой Софии.

По заявлению греческого издания, умерший являлся одним из активных сторонников передачи православной святыни, для предотвращения межрелигиозных конфликтов получившей статус музея, в мечеть. Он многократно призывал с минаретов всех мусульман Стамбула приходить молиться в собор Святой Софии.

Напомним, что с 1935 года древний византийский православный собор Святой Софии - Премудрости Божией имел статус музея. Но около месяца назад президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом был подписан указ о лишении Айя-Софии музейного статуса. В результате, несмотря на многочисленные протесты всего христианского мира, святыня начала функционировать в качестве мечети.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)