Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:56, 05 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области под реорганизацию попадут 174 школы и детских сада

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В этом году в Курганской области под реорганизацию и объединение попадут 174 детских сада и школы, говорится в ответе департамента образования и науки региона на запрос портала «Область 45». По 139 учреждениям работа уже завершена. В прошлом году было реорганизовано 33 учреждения образования. В результате оптимизации в 2019 году экономия составила 42 млн рублей. Деньги пошли на выплаты педагогам и обновление материально-технической базы образовательных учреждений.

В департаменте объяснили, что под реорганизацию попадают малокомплектные школы (переходят в статус филиалов); детские сады, которые находятся близко к школам; малокомплектные школы, где возможен подвоз обучающихся в более крупное и укомплектованное учреждение образования. Такое решение принимает учредитель.

«Массового сокращения педагогических работников не было, — добавили в ведомстве. — Большинство сотрудников продолжило свою работу, несмотря на смену статуса учреждения. Кроме этого, в результате реорганизации доступность общего среднего и дошкольного образования не пострадала». 

Ранее власти Кургана сообщили о реорганизации двух городских школ. До 1 ноября этого года школа № 38 будет присоединена к гимназии № 31. Школа № 28 в микрорайоне Северный войдет в состав школы № 9. Тогда в мэрии пояснили, что объединение связано с эффективным использованием зданий и помещений, а также повышением качества образовательного процесса и увеличения заработной платы педагогических сотрудников. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)