Ольга Иванова
Опубликовано: 13:28, 05 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

«‎Русский след» взрыва в Бейруте? Журналисты рассекретили хозяина смертоносного груза

Журналистам удалось раскрыть имя владельца груза, повлекшего взрыв в ливанском Бейруте. Как выяснилось, у этой трагедии есть «‎русский след»: фактический хозяин нитрата аммония — хабаровский бизнесмен.

«‎Русский след» взрыва в Бейруте? Журналисты рассекретили хозяина смертоносного груза



Возможно, в трагедии в Бейруте будет найден «‎русский след», так как реальным хозяином убийственного груза является хабаровский бизнесмен, проживающий на Кипре. Груз (аммиачная селитра) весом в 2750 тонн перевозился судном Rhosus из Батуми в Мозамбик.

Но в 2013 году с судном случилась неисправность, и оно совершило остановку в Бейруте. Груз был арестован властями Ливана. В итоге команда сбежала, а владелец судна покинул груз. С 2014 года селитра хранилась на складе в ожидании уничтожения.

В результате взрыва в порту Ливана погибших уже насчитывается больше сотни, а пострадавших — больше 4 тысяч. Одной из причин трагедии считают сварку в ангаре, где около 6 лет хранился опасный конфискованный груз. Судно, с которого он был конфискован, было под флагом Молдовы, держало направление с грузинского Батуми в Мозамбик. Но после запрета на дальнейшее передвижение изъятый нитрат аммония был просто оставлен хозяином судна.
Есть информация, что до трагедии в Ливане были 2 предостережения о похожих катастрофах в человеческой истории, но, к сожалению, никто на них не обратил внимания. В 1917 году взрыв транспорта «Монблан» в канадском порту, в результате которого была разрушена часть города. В 2000 году взрыв фабрики фейерверков в Нидерландах уничтожил большой жилой район.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)