Ольга Иванова
Опубликовано: 11:14, 05 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганский ресторатор просит власти разрешить работать без ограничений, иначе — катастрофа

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Директор курганского ресторана «Шашлык и пляски» Сергей Матвеев обратился к властям региона с просьбой рассмотреть возможность отмены ограничения работы заведений общепита после 00:00, введенные из-за пандемии коронавируса. «Мы являемся развлекательными заведениями общепита, основной доход предприятия приносит работа в ночном режиме с проведением развлекательных мероприятий! На данный момент работа до 00:00 сократила доход в 4-5 раз, — написал ресторатор на сайте „Обратись“. — Сложная ситуация с персоналом и с арендодателями помещений. Данные ограничения приведут в ближайшее время к закрытию предприятия и потере рабочих мест! В Тюменской области с сегодняшнего дня (3 августа) общепит открывается в полном режиме, в нашем регионе эпидситуация очень схожа (коэффициент распространения 1,0). Большая просьба прислушаться к данной проблеме и рассмотреть этот вопрос на ближайшем оперативном штабе!»

В ответе на обращение Сергея Матвеева на сайте «Обратись» региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом написал, что решения штабом принимаются на основании санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций управления Роспотребнадзора по Курганской области. При принятии решения о полном открытии данных организаций (снятие ограничений по режиму работы) информация будет размещена на официальном сайте правительства региона. 

В разговоре с корреспондентом Xoroshiy.ru Сергей Матвеев заявил, что в ближайшее время он и его сотрудники намерены вновь обратиться к штабу и правительству области с просьбой о снятии ограничений для ресторанов и кафе. По его мнению, август будет очень показателен как для будущего всего общепита в городе, так и их заведения. Матвеев считает, что если в августе их не откроют, последствия могут быть катастрофичными.

В качестве плана «Б» ресторатор рассматривает возможность смены формата заведения, сейчас он в «Шашлыке и плясах» носит развлекательный характер. «Но это очень сложно», — признается Матвеев.  

В Зауралье полностью открыли кафе и рестораны, но ходить в них можно только по записи

Он также отмечает, что, несмотря на ограничительные меры в пандемию, когда более двух месяце в РФ действовал режим нерабочих дней, люди активно идут в рестораны. Матвеев говорит, что даже ценник не сильно снизился. «Когда мы открылись, был хороший поток, и люди идут, они ждут возвращения к привычной жизни», — заявил ресторатор. 

Отметим, рестораны в Курганской области были закрыты с конца марта до июля, но открылись с существенными санитарными и временными ограничениями. Как признавался в интервью Xoroshiy.ru губернатор региона Вадим Шумков, ресторанный бизнес оказался наиболее пострадавшим в регионе.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: