Игорь Ласточкин
Опубликовано: 07:56, 05 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Взрыв в Бейруте мог быть мощнее, чем в Тексас-Сити 70 лет назад. Тогда также сдетонировала селитра

В порту Ливана взорвалась селитра – по предварительным данным властей, ее было более чем 2,7 тысячи тонн.

Взрыв в Бейруте мог быть мощнее, чем в Тексас-Сити 70 лет назад. Тогда также сдетонировала селитра



Представители ливийской армии заявляют, что в порту Бейрута могла взорваться селитра. Это вещество, которое используют для удобрений и производства взрывчатки. Селитру конфисковали более года назад, и все это время она хранилась на складе около порта.
Очевидцы рассказывают, что сначала услышали громкий хлопок, после чего над складом, где хранилась селитра, поднялся густой белый дым. Буквально через несколько минут произошел сильнейший взрыв. Его услышали даже на Кипре.

В результате происшествия погибли как минимум 50 человек. По данным Красного креста, пострадало более 2,2 тысячи человек. В результате происшествия разрушено практически полгорода, а губернатор Бейрута сравнил трагедию с атомными взрывами в Хиросиме и Нагасаки.
Известно также, что в результате взрыва погиб генеральный секретарь одной из политических партий Ливана, а также серьезно пострадали здания дипломатический представительств России и Казахстана, двое дипломатов ранены.
Министр внутренних дел Ливана Мохаммед Фехми заявил, что власти проведут тщательное расследование всех обстоятельств этой трагедии.

5 августа в Ливане объявлен днем траура.

Тем временем жители Бейрута уже сравнили эту трагедию с событиями 70-летней давности: в 1947 году в Тексас-Сити на борту французского судна «Гранкан» произошел взрыв – в небо взлетело 2100 тонн селитры. Это повлекло за собой цепную реакцию в виде пожаров и взрывов на близлежащих кораблях и нефтехранилищах. Всего в результате катастрофы погибло около 1500 человек, еще несколько сотен пропали без вести.

Портал «Территория новостей» сообщал, что взрывы в Бейруте раздались во вторник вечером, 4 августа. Позже в сети появилось видео взрыва.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)