Рита Сулоева
Опубликовано: 19:42, 04 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге полиция задержала трех активистов группы по возврату выборов мэров

телеграм-канал «Народная инициатива»

В Екатеринбурге полиция задержала трех членов инициативной группы, участвовавших в сборе подписей в поддержку законопроекта. Как сообщили Xoroshiy.ru активисты, задержаны организатор группы, депутат гордумы Андрей Пирожков, а также волонтеры Максим Верников и Алексей Карамузин, которые собирали подписи на южном автовокзале. В ближайшее время из отвезут в отделение полиции на Фрунзе, 74, где на них оформят административные протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»). 

Как рассказал Xoroshiy.ru Максим Верников, полиция заявила активистам, что они проводят агитационное мероприятие без согласования. После того, как волонтеры разобрали куб, им заявили, что агитацией является футболка с надписью «За возврат прямых выборов мэра» и манишка, надетая на Верникова. На месте полиция также изъяла плакаты и кубы, силовики попытались изъять подписные листы, но активисты их не отдали. 

Кроме того, активисты после переговоров с полицией были вынуждены свернуть куб для сбора подписей и в Нижнем Тагиле. 

В инициативной группе заявили, что готовят заявление о хищении имущества активистов — кубов — в службу внутренних расследований полиции и в прокуратуру.

Народную инициативу о прямых выборах глав свердловских городов продвигает инициативная группа из более чем 33 человек, куда вошли представители оппозиционных организаций Свердловской области. Группа была официально зарегистрирована Заксобранием Свердловской области, законопроект, в поддержку которого собирают подписи, был официально опубликован в «Областной газете». 

Если группа соберет под проектом закона 10 тыс. подписей избирателей региона до 11 сентября, областные депутаты будут обязаны рассмотреть документ. На данный момент группа собрала более 3 тыс. подписей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)