Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 04 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские стационары, вовлеченные в борьбу с пандемией, возвращаются к работе по профилю

Уральские стационары, вовлеченные в борьбу с пандемией, возвращаются к работе по профилю

В Свердловской области продолжается процесс возвращения профильных больниц, временно отданных под нужды борьбы с коронавирусной инфекцией. Данный вопрос обсуждался на прошедшем заседании оперативного штаба.


По словам замминистра здравоохранения Елены Чадовой, в частности в штатный режим работы были переведены отделения ряда медорганизаций, работающих на территории уральской столицы: НИИ ОММ, 354 окружной военный клинический госпиталь, ЦГКБ №1, Областная детская клиническая больница, отделение реабилитации ЦГБ №3 и отделение Областной наркологической больницы. Также к плановой работе приступает нейрохирургический корпус ГКБ № 40.


В ближайшее время к плановой работе должны вернуться детские инфекционные стационары в Каменске-Уральском, Первоуральске и Нижнем Тагиле.


Отмечается, что на данный момент в инфекционных госпиталях региона свободно около 40% коек, перепрофилированных на период эпидемии. Помимо этого, снижается загрузка мест, отведенных для временной изоляции бессимптомных и «легких» больных с COVID-19. Это позволит снизить долю пациентов, оставляемых на дому, за счет изоляции их на таких площадках и выводить санатории, загородные комплексы и гостиницы из этой работы.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)