Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 04 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Счетной палате предложили пересмотреть затраты на содержание автодорог

В Счетной палате предложили пересмотреть затраты на содержание автодорог

Счетная палата (СП) выступила с предложением к российскому правительству o пересмотре финансовых затрат на содержание автодорог федерального значения.

Как сообщает сайт ведомства, в ходе проведенной проверки было установлено, что на содержание 1 км дорожной сети федерального значения в прошлом году приходилось 2,2 млн. рублей, в то время как на региональные дороги выделялось почти в 8 раз меньше - 288 тыс. рублей на 1 км.

По словам аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова, за последние два года доля автомобильных дорог федерального значения, которые соответствуют нормативным требованиям, увеличилась на 7%. Сейчас нормативам соответствуют 84,8% федеральной дорожной сети. У региональных дорог показатели хуже - увеличение на 1,1% до 44,2%.

На сегодняшний день законодательно не закреплены критерии отнесения автомобильных дорог к определенному уровню их содержания, а также механизм распределения Росавтодором бюджетных ассигнований на их содержание. Законодательно установлен только общий размер средств, применяемый при формировании федерального бюджета на очередной год и плановый период. В результате в разных регионах объем доведенных средств сильно отличается от норматива.

Счетная палата также изучила закупки казенных учреждений Росавтодора и выявила крайне низкий уровень конкуренции на рынке работ по содержанию как федеральной, так и региональной дорожной сети. В частности установлено, что экономия по итогам проведенных торгов составила не более 1%, а основная доля всех госконтрактов была заключена с единственным участником торгов по начальной цене контракта.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)