Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:28, 04 август 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

"За гранью дружеских штыков" – два века российского воинства в Грузии

Двадцать лет назад первая колонна боевой техники покинула базу под Батуми – ровно в день подписания Георгиевского трактата 4 августа 1783 года о вхождении Грузинского царства в состав Российской империи. Сколько сил и жизней русских солдат стоила оборона Тбилиси от турок и персов – в обзоре ИА FederalCity.

Подписанию Георгиевского трактата предшествовали несколько веков ожесточенной борьбы грузин за свою независимость. Небольшую, да еще и разделенную на несколько царств (Картли, Кахети, Имерети,  Самцхе-Джавахети) территорию с XV до конца XVIII века оспаривали между собой Турция и Персия.

На Грузию нападали горцы, приходили войной турки и персы, нередко перенося свои междоусобицы на земли христианской земли.

После значительного усиления во второй половине XVIII Оттоманской Порты и  Персии стало ясно, что в одиночку Грузии не выжить. Именно это побудило царя Картли-Кахети Ираклия II подписать в Георгиевске трактат, согласно которому Восточная Грузия принимала покровительство России, которая обязалась защищать ее при условии, что Тбилиси не будет определять свою внешнюю политику.

Не прошло и трех лет, как Ираклий II нарушил условия трактата, подписав союзный договор с Турцией. Шла очередная русско-турецкая война, и императрица Екатерина II сочла это предательством и вывела войска из Грузии.

"За гранью дружеских штыков" – два века российского воинства в Грузии

       Георгиевский трактат. Источник: lemur59.ru.

Расплата не замедлила – жестокий персидский правитель Ага-Мухамед-хан из династии Каджаров в 1795 году вторгается в Грузию, наголову разбивает немногочисленное войско грузин и входит в Тбилиси. Началась резня – только за три дня убито более 15 тысяч грузин, 20 тысяч взяты в рабство, столица сожжена, идет грабеж Восточной Грузии.

В этой сложнейшей ситуации новый царь Георгий ХII просит императора Павла I уже не о покровительстве (не до гордыни!), а о принятии Грузии в состав Российской империи.

Просьба была услышана, и вот уже 30-тысячный корпус генерала Зубова выдавливает персов из Грузии. Эта экспедиция была скоротечной – русские потеряли не более 300 солдат.

В 1801 году своим Манифестом император Александр I законодательно оформляет упразднение Грузинского царства – теперь это Тифлисская губерния России.

С тех пор все войны на территории Грузии велись российским воинством, и грузины могли спокойно вздохнуть, огражденные от врагов "гранью дружеских штыков", как писал Михаил Лермонтов.

А повоевать Российской империи на Кавказе пришлось немало.

В 1804 году Персия объявила войну России и вторглась в пределы Грузии. Война шла до 1813 года, в ходе ее прогремели имена российских генералов Цицианова, Карягина, Тормасова, Котляревского. Во всех сражениях той войны персов всегда было больше, однако это не спасло их от поражения. По итогам войны Персия признала российскую принадлежность Восточной Грузии, Имеретии, Гурии, Менгрелии, Абхазии и Северного Азербайджана. Потери российского воинства в той войне составили более 3 тысяч солдат и офицеров.

       Осада Карса, 1828 год. Источник: herocron.ru.

Русско-турецкая война 1806-1812 годов велась в том числе и на Кавказе. В 1808 году имеретинский царь Соломон II вступил союз с Персией и Турций и призвал их отряды на помощь. Противники вошли на территорию Грузии, Закавказья и Черноморского побережья Кавказа с намерением разбить русские войска и поделить эту территорию между собой. В течение нескольких последующих лет генералы Тормасов, Ртищев и Котляревский пленили изменника Соломона, привели к присяге Имеретию, отбили у турок Поти и Анапу, разбили персов под Ахалкалаками, а турок у Сухума. Основные боевые действия велись на Балканах.  

В июле 1826 года персидский шах Аббас-Мирза внезапно перешел границу и начал боевые действия. Целью Тегерана был захват Грузии и всего Закавказья, в русские должны были отойти за Терек. Силы были неравны – 35 тысяч персов против 8 тысяч русских, и поначалу ситуация сложилась не в пользу наместника Кавказа генерала Алексея Ермолова. Однако вскоре положение переменилось. Генералами Паскевичем, Мадатовым, Бенкендорфом, Эристовым был одержан ряд убедительных побед, вследствие чего Персия запросила мира. Он был подписан в феврале 1828 года в Туркманчае. Тегеран признал все права России на Кавказ и Закавказье, а также на Восточную Армению. Всего в ходе войны российские потери составили более 3.5 тысяч человек.

Мир на Кавказе продлился недолго – спустя несколько месяцев началась очередная война с Турцией. В этом регионе противник обладал 50-тысячной армией, русский корпус генерала Ивана Паскевича был в два раза меньше. Отбив нападение врага на границах с Грузией и Восточной Арменией, русские начали наступление. Штурмом были взяты крепости Карс, Баязет, Ардаган, Ахалцихе и ряд других. В 1829 году турки собрали против Паскевича 100-тысячное войско, впятеро превосходя его силы. Однако российские войска выбили из грузинской Гурии вошедшие туда отряды, а затем овладели Эрзерумом и Байбуртом. Война закончилась поражением турок, Стамбул признал все кавказские владения России и лишился всего восточного побережья Черного моря. В этой войне на всем театре военных действий от ран и болезней российские войска потеряли около 135 тысяч солдат и офицеров.

      Осада Баязета, 1878 год. Источник: herocron.ru.

Во время Крымской войны (1853-1855 г.г.) активные бои шли и на Кавказе. Сильные турецкие отряды высадились в Батуми и Сухуме, вторглись на территорию Грузии. Одновременно противник сделал попытку прорваться к Тбилиси через Боржомский проход, но был разгромлен генералом Иваном Андрониковым. Одновременно отряд полковника Николая Эристова разбил врага в Гурии, генерал Василий Бебутов рассеял крупный турецкий корпус в Закавказье, а генерал Николай Муравьев замкнул кольцо вокруг Карса. Попытка 40-тысячной армии турецкой захватить Абхазию и Западную Грузию успехом не увенчалась. На Кавказском театре военных действий потери русских составили около 5 тысяч человек.

Российские войска дрались на Кавказе и во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Основные события здесь развернулись в Батумской области, Абхазии и под Баязетом, Эрзерумом и Карсом. По итогам войны Карская и Батумская области вошли в состав Российской империи.

Таким образом, Россия неоднократно вступала в войну, чтобы территория нынешней Грузии не отошла к Персии или Турции, потеряв при этом жизни десятки тысяч солдат, офицеров и генералов.

Российские войска были вынуждены покинуть Грузию 4 августа 2000 года, когда первый эшелон танков и бронетехники выдвинулся с базы Вазиане под Батуми. В этот же день, только в 1783 году был подписан Георгиевский трактат. Неизвестно, специально ли власти Грузии настояли на начале выхода российских военных именно в этот день, или это случайное совпадение. Как бы то ни было, более чем двухвековая эра "дружеских штыков" стала историей.

       Эпизод из русско-турецкой войны 1806-1812 г.г. Источник:.pinimg.com.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)