Ольга Иванова
Опубликовано: 15:56, 04 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинск едет лидер партии «Яблоко»

Николай Рыбаковсайт партии "Яблоко"

В Челябинске ждут председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова. Об этом Xoroshiy.ru сообщил источник в партии. Цель визита — в том числе и обсуждение ситуации с недопуском партии до выборов в Законодательное собрание региона. 

Ранее облизбирком отказал в регистрации списка «Яблока» из-за большого количества брака. В партии брак объяснили провокациями со стороны волонтеров, которые оказались членами избирательных комиссий и не имели права собирать подписи, а так же возможными ошибками при передаче данных на проверку в МВД.

Сейчас жалоба «Яблока» на решение избирательной комиссии Челябинской области готовится к рассмотрению в ЦИК РФ. Как сообщил источник в партии, скорее всего, жалобу рассмотрят в ближайшую пятницу. 

Вердикт окончательный. «Яблоко» не допустили до выборов в челябинское Заксобрание

Ранее Николай Рыбаков обратился к председателю ЦИК Элле Памфиловой, заявив о том, что партия столкнулась с проблемами со сбором подписей в ряде регионов, в том числе и Челябинской области. В заявлении глава «Яблока» привел примеры умышленного искажения при прочтении фамилий избирателей в Ивановской и Челябинской области при внесении избирателями в подписные листы. Рыбаков отмечает, что, согласно последним законодательным изменениям, избиратели обязаны собственноручно вносить свои ФИО в подписные листы. Поэтому в результате в некорректности написания собственных фамилий, имен и отчеств обвиняют самих подписавшихся граждан.

«Избирательные комиссии умышленно „находят“ массовые „ошибки“ в написании их фамилий, выбраковывая подписи в поддержку наших кандидатов и уверяя, что граждане не в состоянии правильно написать свои фамилии, — подчеркнул в заявлении Рыбаков, — также в различных регионах члены партии „Яблоко“ столкнулись с явлением, когда в штабы партии на работу в качестве сборщиков подписей приходили граждане, которые в итоге оказывались членами УИК, представляющими различные партии („Единая Россия“, КПРФ, СР, ЛДПР). Это происходит в нарушение законодательства и приводит к тому, что собранные этими гражданами подписи оказываются забракованными. Полагаю, что Центральная избирательная комиссия в состоянии найти способы противодействия этим новым „грязным технологиям“. Однако вместо того, чтобы бороться с этими технологиями, подрывающими доверие к выборам и нарушающим избирательные права граждан, в Центральной избирательной комиссии обвиняют партию „Яблоко“ в том, что она „прикрывает политическую немощь истерикой о возможных фальсификациях“».

Напомним, в Челябинской области до выборов в ЗСО, которые пройдут 13 сентября допустили девять политических партий.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: