Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 04 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге полиция потребовала убрать пункты сбора подписей за выборы мэров

телеграм-канал «Народная инициатива»

Полицейские и сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области потребовали от инициативной группы по возвращению прямых выборов мэров в регионе убрать кубы, установленные в Екатеринбурге, где происходит сбор подписей в поддержку законопроекта. Как рассказала Xoroshiy.ru официальный представитель активистов Ирина Саломатова, на данный момент куб на южном автовокзале уже сворачивают, у Театра драмы силовики также требуют убрать конструкцию.

Полицейские и чиновники считают, что сбор подписей является несогласованным пикетом. «Хотя на самом деле, публичные мероприятия, в том числе пикеты — это мероприятия, которые имеют целью выражение мнения или встречи с депутатами. Здесь мы никаких требований не выдвигаем, никаких мнений не выражаем, просто собираем подписи под законопроектом, который зарегистрирован в Заксобрании», — сказала Саломатова. По ее словам, активисты уже обратились на телефон доверия полиции.

Несколько дней назад сотрудники министерства уже требовали убрать куб, который устанавливается на Октябрьской площади ежедневно. Но тогда активистам удалось убедить чиновников, что все законно.

Народную инициативу о прямых выборах глав свердловских городов в Заксобрании продвигает инициативная группа из более чем 33 человек, куда вошли представители оппозиционных организаций Свердловской области. Если группа соберет под проектом закона 10 тыс. подписей избирателей региона до 11 сентября, областные депутаты будут обязаны рассмотреть документ. По данным на 3 августа, они собрали уже более 2,5 тыс. от необходимых подписей.

Сейчас ни в одном из муниципалитетов региона нет прямых выборов глав — их выбирают депутаты из числа кандидатов, согласованных конкурсной комиссией.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)