Иван Филипов
Опубликовано: 14:42, 04 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловское Заксобрание поддержало воссоздание в регионе единой системы здравоохранения

Свердловское Заксобрание поддержало воссоздание в регионе единой системы здравоохранения

Законодательное собрание Свердловской области подержало законопроект, необходимый для воссоздания в Свердловской области единой системы здравоохранения объединяющей область с уральской столицей.

На прошедшем заседании депутаты проголосовали за признание утратившим силу закона «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» госполномочиями Свердловской области по организации оказания медпомощи.

Как рассказал замгубернатора Павел Креков, органы местного самоуправления города были наделены полномочиями по организации оказания медпомощи в 2011 году. Муниципалитет до этого времени оставался единственным в регионе, самостоятельно выстраивающим работу в сфере здравоохранения.

«Наша область остается практически единственным субъектом, на территории которого сохранена муниципальная система здравоохранения. Вместе с тем реализация региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение», в том числе необходимость централизации управления, сохранения единой информационной системы требует воссоздания единой государственной системы здравоохранения», - пояснил Креков.

Он отметил, что разработан план мероприятий по передаче всех муниципальных медучреждений (с во всем имуществом) в государственную собственность региона. Также предполагается перевод в региональную систему имеющегося штата сотрудников.

Добавим, что воссоздать единую систему здравоохранения в регионе предполагается к 1 января 2021 года. Первым шагом в этом направлении стала интеграция  Медицинского информационно-аналитического центра Екатеринбурга в информационную систему Свердловской области

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)