Ольга Иванова
Опубликовано: 12:28, 04 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге отмечен рост числа поддельных купюр

В Екатеринбурге отмечен рост числа поддельных купюр

Полиция Екатеринбурга выступила с предупреждением о росте количества поддельных купюр.


С начала текущего года на территории уральской столицу зарегистрировано 397 фактов обнаружения подделок, в основном это купюры достоинством в 5 тыс. рублей высокого качества. Реже встречаются номиналы в 2 и 1 тыс. рублей. Основная масса фальшивок обнаруживается при проверке и пересчете наличности, поступившей в кредитные учреждения города из торговых точек.


Наиболее часто используемыми номерами и сериями подделок являются: СА  76893**, МХ 43962**  ХБ  37548**, МА 96245**, МА 58467**, ВС  35682**, МВ 89362**, БМ  67546**.


 В общей сложности в Екатеринбурге возбуждено 312  уголовных дел по фактам выявления поддельных денег. Чаще всего они «вплывают» в Ленинском, Верх-Исетском и Октябрьском районах.


Новый случай произошел в конце прошлого месяца - в полицию поступило сообщение от управляющего пивного магазина. При пересчете наличных, поступивших от покупателей, он обнаружил купюру, вызывавшую у него сомнения. Позже проверка подтвердила, что изъятая банкнота является подделкой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подозреваемые: 26-летний житель Башкортостана и его 36 летняя знакомая, проживающая в уральской столице. Оба задержанных нигде официально не работают, а женщина ранее привлекалась к уголовной ответственности за кражу.


На записи с камер наблюдения торговой точки видно, как кассир недостаточно внимательно проверила полученную от подозреваемых купюру номиналом в 5 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Сбыт поддельных денег», которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.


Фото предоставлено Отделением по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу   


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: