Ольга Иванова
Опубликовано: 11:00, 04 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Яблоко» готовит экологическую акцию под окнами челябинского губернатора

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Активисты челябинского отделения партии «Яблоко» подали уведомление о проведении 10 августа пикета в областном центре. Как сообщили в пресс-службе реготделения, темой акции станет экология.

«Экологические указы президента губернатором Текслером не выполняются. Обстановка с загрязнением атмосферного воздуха в нашем регионе с каждым днем становится все хуже. Систематически поступают жалобы от горожан о том, что им нечем дышать, — заявил председатель челябинского „Яблока“ Ярослав Щербаков. — Доходит до того, что люди уезжают в другой район города, чтобы просто подышать свежим воздухом. Будем выносить губернатору предупреждение — начнем собирать подписи под обращением к президенту, чтобы показать красную карточку Текслеру».

Пикет планируют на Аллее Славы, недалеко от здания правительства Челябинской области. Точное время пикета пока не определено. 

«Яблоко» готовит экологическую акцию под окнами челябинского губернатора

Отметим, экология, действительно, тема номер один в Челябинской области. Челябинск и Магнитогорск включены в майские указы президента с поручением снизить до 2024 года выбросы на 20%. В регионе разработаны комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу, которые по большей части предполагают модернизацию крупных промышленных предприятий. Кроме того, год назад Алексей Текслер анонсировал создание регионального экологического стандарта, который добровольно должны принять предприятия и взять на себя более жесткие обязательства, чем того требует законодательство.

Не так давно экоактивисты пытались попасть на прием к губернатору в день всероссийского приема граждан. Аналогичная акция годом ранее привела к столпотворению в здании администрации Челябинска. Власти региона договорились с общественниками о регулярных встречах по экологической проблематике с профильными чиновниками. Курировать эту работу назначили первого вице-губернатора Ирину Гехт.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: