Иван Филипов
Опубликовано: 05:14, 04 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Путин упразднил пять районных судов в Свердловской области

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации нескольких районных судов в Свердловской области. Как сообщает пресс-служба суда Среднего Урала, в регионе будут юридически упразднены Заречный, Байкаловский, Тугулымский, Новолялинский районные суды, а также постоянное судебное присутствие Тавдинского районного суда в селе Таборы. «Нагрузка в этих судах небольшая, их ликвидация не нарушит стабильности судебной системы региона», — сказали в инстанции.

Вопросы Заречного райсуда передадут в юрисдикцию Белоярского районного суда, Байкаловского — в юрисдикцию Ирбитского районного суда, Тугулымского — в юрисдикцию Талицкого районного суда, Слободо-Туринского — в юрисдикцию Туринского районного суда, Новолялинского — в юрисдикцию Верхотурского районного суда.

В облсуде подчеркнули, что речь идет об оптимизации работы судебной системы и решения никак не повлияют на доступ граждан к правосудию, так как схема размещения судов не изменится. «Граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учетом места их проживания через постоянные судебные присутствия», — сказали в суде и подчеркнули, что изменения должны привести к сокращению сроков рассмотрения дел и повышению качества их рассмотрения.

В феврале 2016 года в Свердловской области по решению Путина были упразднены Ачитский и Пышминский районные суды, городские суды Красноуфимска, Верхней Салды, Нижней Салды и Камышлова. Вместо них были созданы Верхнесалдинский, Красноуфимский и Камышловский районные суды. В Ачите, Нижней Салде, Пышме осталось судебное присутствие.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: