Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:00, 03 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

УМВД Екатеринбурга ищет пострадавших от «гадалки Русалины»

представлено пресс-группой УМВД по Екатеринбургу

Полиция Екатеринбурга ищет пострадавших от женщины, которая представлялась «гадалкой Русалиной» и, обещая избавить от порчи, выманивала у своих жертв деньги и украшения. Как сообщает пресс-группа городского УМВД, 2 августа представители уголовного розыска задержали 21-летнюю уроженку Костромы по подозрению в присвоении 440 тыс. рублей за «снятие проклятия» у 25-летней жительницы столицы Урала. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в значительном размере»).

По версии следствия, 17 июля Русалина подошла к девушке на улице Вайнера, чтобы узнать, где ближайший банкомат. Затем она догнала ее, представилась как «Русалина», предложила погадать и предсказала, что девушка встретит близкого человека через 12 дней. За свои услуги она попросила 5 тыс. рублей, в качестве оплаты пострадавшая протянула ей золотую цепочку с кулоном. Обменявшись телефонами, собеседницы расстались.

На следующий день «Русалина» связалась с жертвой и сказала, что на украшениях наложено проклятие, которое она может снять. «Гадалка также сказала девушке собрать все золотые изделия, которые у нее есть дома, и принести ей. Свои „магические“ услуги „Русалина“ оценила в 220 тыс. рублей. Девушка оформила кредит и перевела деньги злоумышленнице. Этого гадалке оказалось мало, и на следующий день она потребовала еще 200 тыс. на „откуп от демонов“. Потерпевшая взяла указанную сумму в кредит еще в одном банке и снова передала деньги мошеннице. Поняв, что жертва никуда не денется, гадалка снова и снова требовала крупные суммы, но девушка смогла сделать лишь несколько небольших переводов на сумму от 12 до 1,5 тысяч рублей», — рассказали в полиции.

Потерпевшую остановил отец, который 2 августа узнал о ситуации. По его наставлению девушка обратилась в полицию. «Как было установлено, подозреваемая прибыла в Екатеринбург 9 июля якобы с целью устройства на работу. В городе жила на съемной квартире на улице Волгоградской. Ранее задержанная уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за кражи. В обоих случаях суд приговорил ее к штрафу», — сказали в пресс-группе УМВД.

Всех, кто мог пострадать от действий гадалки, в полиции просят сообщить по телефонам: 356-42-05, 294-14-94 или 02.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)