Рита Сулоева
Опубликовано: 15:56, 03 август 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольский бизнесмен Чалый потребовал от властей гарантий безопасности

Экс-депутат местного парламента профинансировал реконструкцию Матросского бульвара и объявил – реализация других проектов упирается в защиту от "уголовного преследования", сообщает ИА FederalCity.

На минувших выходных в Севастополе с помпой открыли самое старое общественное пространство города-героя – Матросский бульвар.

Реконструкция его изрядно затянулась и продлилась почти три года.

Договор о реконструкции Матросского бульвара в Севастополе был заключен в июне 2017 года между ГБУ «Парки и скверы» и благотворительным фондом "35-я береговая батарея", который связан с именем местного политика и бизнесмена Алексея Чалого. Предполагалось, что работы стоимостью в 82 миллиона рублей фонд проведет за свой счет и завершит в 2021 году.

В марте 2018 года исполнитель представил заказчику проект реконструкции Матросского бульвара, на основании чего подрядчику ООО "Акра" было выдано разрешение на земляные работы.

Осенью 2018 года в правительстве заявили, что реконструкция объекта ведется не в соответствии с проектом, после чего договор с благотворительным фондом был расторгнут властями в одностороннем порядке.

Одной из формальных причин разрыва отношений стал несанкционированный, по мнению властей, снос пяти капитальных строений бульвара - летнего кинотеатра, склада, буфета, туалета и мастерской.

Севастопольский бизнесмен Чалый потребовал от властей гарантий безопасности

       Матросский бульвар после реконструкции.Фото: sev.gov.ru.

Однако в фонде с решением правительства не согласились – на защиту Матросского бульвара подтянулись гражданские активисты и депутаты заксобрания из "группы Чалого".

Власти подали в суд, "35-я береговая батарея" тоже, и в результате оба иска были объединены, а ситуация зашла в тупик.

На самом деле главным препятствием на пути возобновления реконструкции бульвара стал конфликт между Чалым и тогдашним губернатором Дмитрием Овсянниковым, который не спешил выполнять все пожелания самого богатого человека в Севастополе.

Однако осенью 2019 года стало известно, что договор между ГБУ "Парки и скверы" и благотворительным фондом "35-я береговая батарея" продолжается действовать, однако в него будут внесены некоторые дополнения.

В частности, определяется порядок получения всех необходимых для продолжения работ разрешений и устанавливается новый срок окончания реконструкции Матросского бульвара – середина лета 2020 года.

       Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и Алексей Чалый на открытии Матросского бульвара. Фото: sev.gov.ru.

Этот поворот в судьбе бульвара стал возможен после смены главы исполнительной власти Севастополя – новый губернатор Михаил Развожаев не счел нужным конфликтовать с Чалым из-за объекта, на который бюджет не потратит ни рубля.

В начале августа обновленный Матросский бульвар вновь открылся для севастопольцев и гостей города. Комментируя это событие и говоря о планах на будущее, Чалый отметил, что прежде чем начать новый проект по благоустройству Севастополя, ему стоит подумать.

"Уж слишком много было пыли вокруг первого проекта, и чтобы входить во второй, я бы хотел иметь для себя некоторые гарантии безопасности и для членов наблюдательного совета", - пояснил Чалый.

По словам экс-депутата, во время проведения работ на Матросском бульваре его вместе с соратниками несколько раз пытались привлечь в уголовной ответственности.

Что же касается самого Матросского бульвара, то споры о его новом облике в городе не утихают. Кому то он нравится, а вот некоторые специалисты находят его не совсем отвечающим духу первого общественного пространства Севастополя.

       Скриншот комментария под постом в соцсети. Источник: facebook.com/dmitry.prokofiev.94/posts/3122462481170980.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)