Ольга Иванова
Опубликовано: 15:42, 03 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Первоначальный взнос по льготной ипотеке в России снижен до 15%

Первоначальный взнос по льготной ипотеке в России снижен до 15%

Правительство РФ снизило с 20% до 15% первоначальный взнос по льготной ипотеке под 6,5%.

Как сообщает пресс-служба кабмина, соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, согласно постановлению, увеличивается общая сумма кредитов, которую смогут выдать банки по программе льготной ипотеки с 740 млрд. до 900 млрд. рублей.

По словам Мишустин, программа льготной ипотеки, запущенная президентом Владимиром Путиным в апреле этого года в качестве одной из мер поддержки рынка в период пандемии коронавируса, стала одним из самых успешных инструментов поддержки и покупателей недвижимости, и строительной индустрии в непростое время.

«Сможем вовлечь в программу тех заемщиков, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года», - подчеркнул Мишустин.

Отмечается, что сниженная первоначальная ставка будет действовать также и для программы льготной ипотеки для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

Напомним, изначально программа льготного кредитования распространялась на жилищные займы до 8 млн. рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн. рублей в остальных регионах. В конце июня, по инициативе главы государства программа была расширена и теперь распространяется на новое жилье стоимостью до 6 млн. рублей в регионах и до 12 млн. рублей - в Москове и Санкт-Петербурге. Льготная ипотека будет действовать до 1 ноября нынешнего года. 

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)