Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:56, 03 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Корабль Crew Dragon вернулся с МКС на Землю, успешно сев в Атлантическом океане

Корабль Crew Dragon, принадлежащий компании миллиардера Илона Маска SpaceX, благополучно опустился в водах Мексиканского залива (Атлантический океан). На борту находились астронавты NASA Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Корабль Crew Dragon вернулся с МКС на Землю, успешно сев в Атлантическом океане

За последние 45 лет это первое для NASA приземление в воды океана с людьми на борту. Ранее такой способ посадки был выполнен с астронавтами NASA Томом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Диком Слейтоном 24 июля 1975 года. Они приводнились в спускаемом модуле корабля Apollo CSM-111 вблизи от Гавайских островов после завершения американо-советской миссии экспериментального полета "Союз – Аполлон".

Расстыковка для возврата на Землю состоялась 2 августа в 3:05 по московскому времени. Путь Crew Dragon к Земле составлял около 19 часов.


Компания SpaceX миллиардера Илона Маска стала первой частной фирмой, запустившей ракету с астронавтми на МКС. Запуск ракеты Falcon 9 к Международной космической станции с управляемым космическим кораблем Crew Dragon был осуществлен 30 мая.

Управляли бортом космического корабля астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли. До этого они уже летали в космос на американских Space Shuttle и на советских (российских) "Союзах". Этот впервые организованный частный космический полет стал для США очередным шагом в решении задачи, позволяющей самостоятельно отправлять космонавтов, без привлечения технических средств России.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)