Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 03 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Интима не было: 87% россиян не испытывали сексуальных приставаний на работе

Большинство россиян никогда не становились жертвами сексуальных домогательств на работе, однако многие молодые девушки пожаловались, что коллеги откровенно рассматривали их фигуру.

Интима не было: 87% россиян не испытывали сексуальных приставаний на работе



Россияне не страдают от сексуальных домогательств на работе и считают подобные действия со стороны коллег оскорбительными и недопустимыми.
Об этом говорится в результате социального исследования, которое провели специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного сегодня, 3 августа.

Согласно данным соцопроса, 87% россиян никогда не становились жертвами сексуальных домогательств и к ним не приставали коллеги по работе.
«Что касается сексуальных домогательств на работе, абсолютное большинство (87%) никогда в жизни не были в ситуациях принуждения или нежелательного физического контакта. Однако каждый одиннадцатый россиянин (9%) сталкивался с предложениями или требованиями сексуального характера на работе», — говорят авторы исследования.

При этом молодые люди возрастом от 18 до 24 лет (в подавляющем большинстве — девушки) говорят, что неоднократно слышали нелицеприятные высказывания относительно их внешнего вида: слишком короткая юбка, яркий макияж или глубокое декольте. Таких оказалось 17% среди опрошенных. При этом более половины респондентов считают оскорбительными подобные высказывания в своей адрес.
11% россиян заявили, что работодатели с нескрываемым интересом рассматривали их фигуру.
Что касается разговоров о своей интимной жизни, то 82% россиян эти вопросы на работе не обсуждают.
При этом каждый десятый опрошенный сталкивался с нежелательными прикосновениями, объятиями или похлопываниями на работе.

Стоит отметить, что около 1% опрошенных заявили о фактах изнасилования на рабочем месте.
«По мнению 59% россиян, сексуальный агрессор должен нести ответственность за свои действия. Чаще подобного мнения придерживаются молодые респонденты 18−24 лет (63%). Практически четверть россиян считают, что в ответе за подобные поступки компания и ее руководство (23%), эта позиция более распространена среди 25−34-летних», — утверждают авторы исследования.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)