Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:42, 03 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В России ставки по ипотеке вновь начали расти. Аналитики объяснили, почему это происходит

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В июне, несмотря на продолжавшееся снижение ключевой ставки Банка России, средняя ставка по ипотеке выросла. По словам Главы комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), зампреда комитета по аналитике Российской гильдии риелторов Михаила Хорькова, если в мае средневзвешенная ставка по жилищным кредитам составляла 7,4%, то в июне она выросла до 7,51% годовых. Ипотечная ставка по договорам долевого участия в мае была 5,79%, а в июне уже 6,09%. «Рост незначительный, но на фоне последовательного снижения ключевой ставки можно было рассчитывать на дальнейшее снижение этого индикатора. Однако по итогам июня удешевления не произошло», — отмечает Хорьков.

По мнению эксперта, одной из причин такого явления могло стать снижение маркетинговой активности девелоперов и банков. «После обвального падения спроса в апреле участники рынка массово запускали стимулирующие акции в том числе со сниженным процентом по ипотеке. Вместе с запуском ипотеки по госпрограмме был получен быстрый эффект — активность рынка выросла и необходимость в дополнительном стимулировании отпала», — отмечает Михаил Хорьков. После того как рынок восстановился, застройщики и девелоперы начали завершать самые привлекательные акции, это и повлияло на рост ставок.

Впрочем, такой тренд может быть недолгим и вероятно в ближайшие месяцы ставка по ипотечным возобновит снижение, не исключает эксперт. По его словам, в последние месяцы спрос на рынке был со стороны покупателей, которые планировали покупку весной, но отложили ее из-за коронавируса. Сейчас их станет меньше и застройщикам придется привлекать новых клиентов.

«Пока на рынке сохраняется потенциал для дальнейшего медленного снижения ипотечных ставок вслед за ключевой. Но этот процесс уже не будет таким быстрым, как в предыдущие месяцы», — подытожил Михаил Хорьков. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: