Рита Сулоева
Опубликовано: 10:42, 03 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Средняя зарплата в России составила 35 тыс. рублей

Средняя зарплата в России составила 35 тыс. рублей

Среднестатистический российский работник в месяц получает на руки зарплату в 35 тыс. рублей.

Согласно опубликованному исследованию «РИА Новости», в среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение. При этом средняя зарплата в передовых и отстающих отраслях отличается в три раза и в перспективе эта разница существенно не сократится.

Рейтинг был составлен на основе данных Росстата - оценка произведена по средним зарплатам в период  с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года. Рассматривалась зарплата сотрудников, работающих как в крупных, так и средних организациях. При расчетах была учтена выплата подоходного налога.

Сейчас средняя зарплата в лучшей по показателю отрасли (добыча полезных ископаемых), составляет 65 тыс. рублей, а в худшей (легкая промышленность) - 20,5 тыс. Также к худшей сфере занятости по средней зарплате было отнесено сельское хозяйство (24,6 тыс.).

Зарплаты более 100 тыс. руб. в месяц получают 7,2% россиян. В основном они заняты в следующих отраслях: рыболовство, финансы, добыча полезных ископаемых, IT, профессиональная и техническая деятельность, научная деятельность.

Фото: архив ИА «Повестка Дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: