Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:28, 02 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге на двух участников акции в поддержку Хабаровска составили протоколы

страница Сергея Зыкова / Facebook

В Екатеринбурге полиция составила протоколы об административных правонарушениях на двух участников вчерашней акции протеста в поддержку жителей Хабаровска. Как стало известно Xoroshiy.ru, на жителя города Николая Улитина составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), на Дениса Галлерта — по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции»). Сегодня суды Екатеринбурга рассмотрят оба протокола. 

Обоих мужчин задержали накануне на площади у Театра драмы, где проходила акция в поддержку жителей Хабаровска, которые с 11 июля ежедневно выходят на улицы, чтобы выразить протест против ареста бывшего губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств. Улитина сразу после составления протокола отпустили, а Галлерт был доставлен в отделении полиции. Все это время у здания МВД находились несколько десятков жителей Екатеринбурга, которые требовали отпустить мужчину. На место приезжала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая сообщила, что у молодого человека были зафиксированы травмы. 

Как сообщил правозащитник Сергей Зыков, Галлерт до сих пор находится в отделе полиции № 9. По его словам, защите мужчины не дают ознакомиться с материалами. 

Масштабные стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева, однако хабаровчанам это не понравилось. Вчера с акциями солидарности вышли жители крупных городов России. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)