Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:43, 02 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Белоруссии арестовали предполагаемых бойцов ЧВК «Вагнера»

Xoroshiy.ru

В Белоруссии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 33 россиян, которых считают наемниками ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает «БелТА» со ссылкой на председателя Следственного комитета Белоруссии Ивана Носкевича.  

«Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета продолжается активная фаза расследования уголовного дела, возбужденного 29 июля по статье 13 и части 2 статьи 293 УК („Приготовление к массовым беспорядкам“). Подозреваемыми по этому уголовному делу признаны 33 гражданина Российской Федерации, и они задержаны. 31 июля в отношении них следствием избрана и прокурором санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Носкевич.

Путин ответил на вопрос о наемниках ЧВК «Вагнера» в Ливии

По его словам, россияне приехали в Белоруссию вечером 24 июля. Они якобы планировали улететь из Минска в Стамбул в 10:50, заселились в гостиницу IBB, которую бронировали заранее. В Стамбул они не улетели, а через несколько дней заселились в санаторий «Белоруссочка», предварительно уведомив администрацию гостиницы о том, что якобы едут в аэропорт. 

По сведениями Носкевича, следствием получена информация о телефонных переговорах россиян, из которой следует, что они имеют серьезное боевое прошлое и ожидают прибытия своих коллег. Известно, что старший группы дал команду уничтожить распечатанные билеты на вылет из Минска 25 июля. В показаниях, по словам Носкевича, меньше половины говорят о вылете в Стамбул, часть отвечает, что собиралась в Турцию. Цели поездок также называются разные — отдых, охрана объектов, туризм. 

Путин обсудил с членами Совбеза задержание россиян в Минске. Их называют наемниками из ЧВК «Вагнер»

Напомним, 29 июля государственное информагенство «Белта» сообщило о задержании в Белоруссии 33 боевиков из российской ЧВК «Вагнер». Они обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. По данным правоохранительных органов, в Белоруссию прибыло более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. Выборы президента Белоруссии должны пройти 9 августа.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что задержанные россияне следовали через Минск транзитом и намеревались лететь в Стамбул, но опоздали на рейс. По его словам, они могут быть сотрудниками ЧОП и направляться за рубеж для охраны энергетической инфраструктуры.

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности в связи с задержанием в Белоруссии российских граждан.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)