Иван Филипов
Опубликовано: 02:29, 02 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Исследование: 56% россиян поддерживают активистов, берущих на себя функции силовиков

YouTube

Опрос фонда «Общественный вердикт» показал, что 56% россиян поддерживают деятельность вигилантов — активистов, которые наделяют себя функциями охраны общественного порядка. Выяснилось, что россияне не только одобряют такие попытки перехвата полицейских функций, но и готовы мириться с сопутствующим насилием, пишет «Коммерсантъ».

К вигилантам относят, в частности, активистов движений «СтопХам» и «Антидилер». Социологи фонда «Общественный вердикт» упрощенно определяют вигилантов как «псевдополицейских».

Согласно исследованию, деятельность таких активистов считают полезной или скорее полезной 16% и 40% респондентов соответственно. Явный вред от такой деятельности усматривает лишь каждый десятый респондент, еще 25% считают ее скорее вредной.

«Люди готовы фактически признать право на осуществление полномочий полиции гражданами, которые играют в полицейских, принуждая других следовать их требованиям, а иногда и наказывая за неподчинение», — говорит руководитель исследовательских программ «Общественного вердикта» Асмик Новикова.

Опрос показал, что 38% россиян одобряют применение вигилантами силы, против этого высказались 47%. Более половины (56%) респондентов полагают, что одни граждане могут принуждать к порядку других, и только 34% указали, что право на это есть только у полиции и других госструктур. В исследовании приняли участие 2864 человека.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)