Рита Сулоева
Опубликовано: 02:28, 02 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд признал законным отказ СК проверять действия силовиков, застреливших екатеринбуржца

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал законным отказ СУ СКР по Свердловской области проводить проверку в отношении бойцов СОБР Росгвардии, застреливших жителя города Владимира Таушанкова, подозреваемого в краже четырех рулонов обоев из магазина. Как сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Зона права», адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы родителей Таушанкова, обжалует это решение в апелляционной инстанции.

СУ СКР по Свердловской области отказался возбуждать уголовное дело по заявлению родителей, так как ведомство не нашло признаков преступления в обстоятельствах смерти молодого человека. В СК сообщили, что доводы, изложенные в обращении, будут тщательным образом проверены в ходе расследования уголовного дела о разбое и применении насилия в отношении силовиков, по которому погибший Владимир Таушанков является подозреваемым. 

Владимира Таушанкова застрелили бойцы спецназа Росгвардии 31 мая в 23:55 при штурме квартиры в ЖК «Рассветный» на ЖБИ, где он проживал. Поводом для штурма квартиры, где заперся Таушанков-младший, стал инцидент в магазине «Лео», который находится в пятистах метрах от его дома на улице Высоцкого. По данным официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина, убитый попытался ограбить магазин «Лео», вынеся из него четыре рулона обоев. Точные обстоятельства инцидента неизвестны.

Позиция силовиков сводится к тому, что спецназ, ликвидировавший Таушанкова, действовал в пределах своих полномочий, так как мужчина якобы угрожал сотрудникам органов ножом и наводил на них «предмет, похожий на автомат». Родные убитого излагают иную версию событий. Отец погибшего заявил корреспонденту Xoroshiy.ru, что сын купил обои на собственные деньги и считал, что за ним гнались «какие-то бандиты», поэтому он заперся в квартире. Также Таушанков-старший утверждает, что его сын был «в стрессовом состоянии». При этом он подчеркивает, что никакого автомата в момент штурма квартиры в руках у его сына не было. Он пошел к двери, которую штурмовал СОБР, с ножницами и кухонным ножом в руке, которыми незадолго до этого резал обои.

По факту инцидента в магазине «Лео» против погибшего завели уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой») и еще одно дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей органов власти»). Кроме того, родители Таушанкова направляли в СКР заявление с требованием возбудить уголовное дело против силовиков, участвовавших в штурме. Однако им в этом отказали.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: