Рита Сулоева
Опубликовано: 02:28, 02 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Урале ФСБ и МВД задержали людей, пытавшихся сбыть 55 изумрудов с местного месторождения

источник Xoroshiy.ru

Оперативники УФСБ РФ по Свердловской области и сотрудники регионального ГУ МВД задержали двух жителей поселка Малышева, которые пытались незаконно продать 55 природных изумрудов массой 3,8 килограмма. Как рассказал Xoroshiy.ru источник, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 УК РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга»).

Стоимость изумрудов, которые пытались продать, оценивается в 3,7 млн рублей.

Пресс-секретарь свердловского главка полиции подтвердил факт совместной операции сотрудников ФСБ и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД.

«Действительно, накануне наши коллеги из регионального ФСБ совместно с органами внутренних дел провели успешную операцию по задержанию подозреваемых местных жителей. В настоящее время они содержатся под стражей в порядке статьи 91 УПК РФ. Отмечу, что это в некотором роде уникальная спецоперация. Таких дел не только на территории УрФО, но и в целом по стране можно пересчитать по пальцам. Это достаточно редкая статья. Состав, по которому полицией возбуждено уголовное дело, тяжкий. Наказание по данной статье — до 6 лет лишения свободы. По месту жительства подозреваемых представители МВД провели обыски. Завтра следователь ГУ МВД будет решать вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных. Дабы не навредить следствию, более подробные и точные обстоятельства раскрывать пока не стану. Следствию необходимо закрепиться», — сказал Валерий Горелых.

По его словам, положительному результату оперативного мероприятия «способствовало то, что в роли покупателей драгоценных камней выступали непосредственно сотрудники ФСБ».

В поселке Малышева находится АО «Мариинский прииск» (принадлежит госкорпорации «Ростех»), который занимается добычей изумрудов на Малышевском месторождении. На месторождении периодически добываются уникальные камни.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: