Сергей Иванов
Опубликовано: 23:29, 01 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Врач объяснила колебания прироста случаев коронавируса в Москве

Врач объяснила колебания прироста случаев коронавируса в Москве

Ситуация по коронавирусу в Москве стабильна, говорить о росте заболеваемости нельзя, колебания показателей суточного темпа прироста заболевших допустимые, сообщила РИА Новости главный врач Инфекционной клинической больницы № 1 Светлана Сметанина.

Ранее 26 июля оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщал, что среднесуточный темп прироста новых заболевших коронавирусом в столице отрицательный. При этом уже 31 июля штаб сообщил, что среднесуточный прирост за месяц составляет 0,28.

«Незначительные колебания показателя среднесуточного темпа прироста новых случаев COVID-19 за две календарные недели, который на данный момент является основным показателем заболеваемости, — это классическое течение любого инфекционного заболевания.

Показатели по числу заразившихся коронавирусом в Москве могут меняться как в меньшую, так и в большую сторону. Это не говорит о росте заболеваемости», — сказала Сметанина, отвечая на вопрос, что означают такие колебания, что ситуация по коронавирусу в столице ухудшается. 
По ее словам, так развивается практически любая инфекция.

«Колебания показателей заболеваемости являются допустимыми. Эксперты внимательно следят за показателями распространения коронавирусной инфекции, и в случае необходимости незамедлительно будут приняты соответствующие меры. На данный момент ситуация в городе стабильна», — сказала Сметанина.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ситуация с коронавирусом в Москве стабильная, пик пройден, столица находится на минимальном уровне, ниже которого опускаться вряд ли будет. 

По данным оперативного штаба на утро субботы, в столице подтверждены ещё 690 новых случаев коронавируса, количество новых заболевших держится на низком уровне уже месяц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)