Рита Сулоева
Опубликовано: 19:00, 01 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Ученые установили пол и возраст молодого мамонта, найденного на Ямале

Instagram музейно-выставочного комплекса И. С. Шемановского

Ученые установили пол и возраст мамонта, который был найден жители Ямальского района на берегу озера Печевалавато в окрестностях села Сеяха. Как сообщается в Instagram музейно-выставочного комплекса И. С. Шемановского, мамонту приблизительно 15 лет, он мужского пола.  

Его хотят назвать Тадебя по фамилии семьи оленеводов, которые его обнаружили. 

Обнаружение останков мамонтовой фауны — нередкое явление на Ямале. Самые известные находки были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах — мамонтята Маша и Люба. Богатая коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учеными на Гыданском полуострове. 

View this post on Instagram

?Возможно, нового мамонта назовут ТАДЕБЯ? По фамилии семьи оленеводов, обнаруживших находку. Мы благодарим братьев Константина и Якова Тадебя и их отца Александра за помощь и своевременное оповещение. Они не только обнаружили первые кости животного, но и наравне с научными сотрудниками извлекли скелет из грунта. По словам учёных, это, несомненно, особь мужского пола. Приблизительно 15 лет и имя Тадебя ему очень подходит. А вы, как считаете? #мамонт #новость #экспедиции #арктика #ямал #север #салехард #янао #мамонты #шемановского

A post shared by Главный музей Ямала (@mvk.yanao) on

 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: