Иван Филипов
Опубликовано: 14:14, 01 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В городах России проходят акции солидарности с митингующими в Хабаровском крае

Акция в Санкт-ПетербургеГеоргий Марков

В крупных городах России сегодня проходят акции в поддержку жителей Хабаровского края, которые с 11 июля ежедневно выходят на улицы, чтобы выразить протест против ареста бывшего губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств. 

В Санкт-Петербурге Дворцовую площадь внезапно закрыли на дезинфекцию, в связи с чем участники акции протеста переместились на Малую Садовую улицу. По информации «Фонтанки», в митинге принимают участие около ста человек с зелеными и синими шариками. Собравшиеся устроили шествие по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. По данным телеграм-канала «Агит Россия», ОМОН перегородил Невский проспект, задержали как минимум трех участников акции.

В городах России проходят акции солидарности с митингующими в Хабаровском крае

В Екатеринбурге акции прошли на нескольких площадках. По данным «ОВД Инфо», задержаны двое. Один стоял с одиночным пикетом в сквере у академического театра, второй припарковал свой автомобиль, обклеенный стикерами в поддержку протестующих в Хабаровске, у здания мэрии.

В Челябинске на акции солидарности задержали троих, пишет «Урал. МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Открытой России» Дениса Ибрагимова. На одного из задержанных составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения митинга»).  

Акции также проходят в Казани, Кирове, Волгограде, Кургане, Воронеже, Барнауле, Ростове-на-Дону. В некоторых городах также есть единичные задержания. 

Масштабные стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева, однако хабаровчанам это не понравилось.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)