Иван Филипов
Опубликовано: 07:56, 01 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Почему показания Жвании на Украине никому не нужны?

На украинском информационном поле активизировался бывший соратник экс-президента Украины Петра Порошенко, ветеран украинской политики Давид Жвания, среди прочего возглавлявший в 2012-2014 годах Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Почему показания Жвании на Украине никому не нужны?



Он выпустил ряд видеообращений, в которых объявил себя членом организованной преступной группы, совершившей в 2014 году в Украине государственный переворот. Жвания утверждает, что финансирование Евромайдана на Украине в 2014 году шло из-за рубежа, в том числе через посольство Литвы, а внутренним каналом был «Диамантбанк» (Жвания был его акционером).
Политик также обвиняет лидера майдана Александра Турчинова в причастности к гибели людей, а Порошенко в том, что он собирается сместить нынешнего президента Владимира Зеленского с помощью Службы безопасности Украины, которую якобы контролирует. Кроме того, бывший чиновник заявил, что участвовал в передаче 5 млн евро через посольство Украины в Германии еврочиновнику, чтобы тот обеспечил поддержку Порошенко на выборах со стороны Евросоюза.
По словам политика, своими публичными заявлениями он добивается от генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой возбуждения уголовных дел, но пока в ответ получил только массированную информационную атаку со стороны так называемых «порохоботов». Однако, по сведениям многих журналистов, Порошенко может оказывать влияние и на Венедиктову, поэтому объявленная Жванией цель будет труднодостижимой.

[media=https://youtube.com//watch?v=THiHQrDmkkU&fbclid=IwAR1Nb3N7GtRcVCxg1qoc4jguYiqCSbtBaWq7xXRt20FcGLy8FBzqgDkatVY&app=desktop]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)