Ольга Иванова
Опубликовано: 02:14, 01 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

К «Титановой долине» подведут железнодорожную ветку за ₽1,6 млрд

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Сегодня РЖД и правительство Свердловской области подписали концессионное соглашение о строительстве железнодорожной ветки к особой экономической зоне «Титановая долина» (в Верхнесалдинском городском округе). Как сообщает пресс-служба ОЭЗ, по условиям концессии РЖД создаст железнодорожную инфраструктуру и передаст ее в собственность Свердловской области, а также будет эксплуатировать на время действия соглашения.

Свердловская область, со своей стороны, гарантирует выплату инвестиционных затрат РЖД, если резидентами ОЭЗ «Титановая долина» не будет обеспечена минимально необходимая грузовая база и необходимый финансовый результат для железнодорожного монополиста.

Срок действия соглашения — 18 лет. Сметная стоимость строительства — 1,6 млрд рублей без НДС.

Железная дорога позволит резидентам «Титановой долины» перевозить до 500 тыс. тонн груза в год. Потребность в грузоперевозках уже подтвердили резиденты ОЭЗ в Верхней Салде: АО «Ферростар», АО «Верхнесалдинский металлургический завод», ООО «Аллегро» и ООО «ЭкоТех». Кроме того, заинтересованность в отправке и приемке грузов выразил ЕВРАЗ-НТМК.

Напомним, что в прошлом году из-за отсутствия решения по железнодорожной ветке «Титановая долина» потеряла одного из крупных и перспективных резидентов деревообрабатывающая компания «Современные технологии обработки древесины» (СТОД). Компания планировала инвестировать в «Титановую долину» 10 млрд рублей, но так и не дождалась гарантий строительства объездных путей, необходимых, чтобы компания могла поставлять на предприятие древесину.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)