Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:14, 01 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Помощник депутата из Петербурга заявил, что получал не взятку, а возврат долга

Ксения Клочкова

Приморский районный суд Петербурга арестовал на два месяца помощника депутата Законодательного собрания города Андрея Гришина. Как сообщает корреспондент Xoroshiy.ru, он не признал вину и заявил, что предприниматель Михаил Лихолетов брал у него денег в долг и во время задержания он получал не взятку, а свои же деньги.

По версии Гришина, еще в 2019 году предпринимателю нужно было расплатиться с поставщиками и он одолжил у помощника депутата 2 млн рублей. Гришин подчеркнул, что на данный момент работает помощником депутата Сергея Купченко, до этого работал помощником Романа Коваля. Именно в посредничестве Ковалю при получении взятки следствие и подозревает Гришина. По версии Следственного комитета, с 2018 по 2020 годы Коваль и Гришин получили от Михаил Лихолетова в общей сложности 16,9 млн рублей. За эти деньги они, считает следствие, оказали ему помощь в получении госконтрактов на поставку медоборудования в больницы, поликлиники и роддома города. В том числе — в госпиталь ветеранов войн, Покровскую больницу, роддома № 17 и 18.

Гришин и Коваль были задержаны 30 июля. Как утверждает помощник депутата, при его задержании к нему применили силу, после чего ему понадобилась медицинская помощь. По версии сотрудников ФСБ, Гришин пытался сбежать, сам он это отрицает. 

Ранее суд арестовал на два месяца депутата Романа Коваля. Он также отрицает свою вину.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)