Рита Сулоева
Опубликовано: 22:14, 31 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Ректор УрФУ объявил, что новый учебный год начнется «в штатном режиме»

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров объявил, что новый учебный год в вузе начнется в «штатном режиме», несмотря на пандемию коронавируса. «Пока мы планируем организовать нормальный учебный процесс в начале сентября с соблюдением всех санитарных норм безопасности, — сообщил Кокшаров в эфире екатеринбургской телекомпании 4-й канал. — Возможно, первые несколько месяцев будет использован смешанный режим: потоковые лекции будут проходить дистанционно, а практические занятия для небольших групп студентов — в зданиях университета».

При этом глава вуза добавил, что окончательное решение по старту года будет принято, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе, уточнили в пресс-службе УрФУ.

Напомним, что в марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса. После этого в России были объявлены нерабочие дни, а затем в регионах ввели режим самоизоляции. Работа, организация и передвижение населения были ограниченны. Детские сады закрыли, а учебные заведения работали в дистанционном режиме.

Два дня назад вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что учебный год начнется 1 сентября. Однако это возможно только в том случае, если в субъектах Федерации «не будет дополнительных рисков» из-за COVID-19. Так что полной ясности в вопросе нет до сих пор.

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ об открытии в регионе с 1 августа торговых центров. Впрочем, ряд ограничений пока что сохраняется. На сегодня в Свердловской области подтвердились 20 582 случая коронавируса. Умерли 270 человек. Госпитализированы 4,3 тыс. человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)