Ольга Иванова
Опубликовано: 09:56, 31 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Екатеринбурга снова проведет митинг против реконструкции парка за Дворцом молодежи

Депутат думы Екатеринбурга Андрей ПирожковЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Депутат думы Екатеринбурга Андрей Пирожков 23 августа собирается провести митинг против реконструкции парта XXII Партсъезда за Дворцом молодежи в уральской столице. Как рассказал народный избранник Xoroshiy.ru, он подаст заявку в министерство общественной безопасности на организацию акции на 500 человек.

На своей странице в соцсети Facebook Пирожков заявил, что инициативная группа жителей приняла решение выйти из состава рабочей группы по вопросу корректировки проекта благоустройства парка ХХII Партсъезда. По его словам, чиновники не зафиксировали в виде документа озвученные ими обещания. «Инициативную группу обвиняли в профессиональном „бузотерстве“ — тогда они собрали больше тысячи подписей жителей близлежащих домов. Обвиняли в непрофессионализме — и они обратились к профессиональным архитекторам (бюро „Старт!“), которые профессионально сформулировали их требования. Замечания архитекторов не были даже удостоены внимания со стороны чиновников и подрядчика», — пишет Пирожков.

По словам депутата, администрация Екатеринбурга назначила очередную встречу по изменению проекта на 1 октября. По его мнению, единственный способ «заставить их хоть как-то услышать наше мнение» — снова провести массовую акцию.

Ранее администрация Екатеринбурга сообщила о том, что изменила проект реконструкции парка XXII Партсъезда по просьбам жителей города. В частности, было решено оставить зону рядом с жилыми домами тихой и спокойной — перенести оттуда «сад камней» и беседку. Кроме того, по просьбе жителей мэрия уменьшила в три раза площадь амфитеатра и оставила «небольшую зону для тихого отдыха посетителей парка, при создании которой будет использован естественный уклон рельефа». Со стороны переулка Пестеревского было решено посадить плотную живую изгородь кустарника, чтобы уменьшить попадание пыли и грязи с проезжей части.

Конфликт вокруг реконструкции парка за Дворцом молодежи начался в июне из-за того, что часть жителей близлежащих домов не согласна с проектом работ общей стоимостью в 277 млн рублей. Чтобы администрация Екатеринбурга пошла на встречу жильцам, им пришлось провести несколько акций протеста в парке. На них присутствовали более 50 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)