Ольга Иванова
Опубликовано: 07:42, 31 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Назван инвестор проекта благоустройства набережной озера Смолино в Челябинске

«Преображение набережной Смолино» / «ВКонтакте»

Инициатором и инвестором создания архитектурной концепции набережной озера Смолино в Челябинске стали акционеры Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров. Об этом сегодня стало известно из сообщения компании. Объем инвестиций не раскрывается. 

Ранее, как сообщал Xoroshiy.ru, в Челябинск приезжали специалисты архитектурного бюро WOWHAUS, с которыми встречалась глава города Наталья Котова. Было объявлено, что они разработают проектно-сметную документацию набережной озера Смолино. Также сообщалось, что работа бюро оплачена из внебюджетного источника, но инвестор не назывался.  

«В рамках проекта преображения набережной Смолино будут проведены: масштабное исследование территории площадью 13 гектара, изучение общественного мнения в формате открытых проектных сессий с жителями, а также создана архитектурная концепция, призванная помочь городским властям создать привлекательное общественное пространство с учетом запроса населения на организацию мест отдыха и досуга, озеленение и благоустройство прибрежной территории в соответствии с лучшими мировыми практиками», — говорится в официальном сообщении о проекте благоустройства набережной Смолино. 

Архитекторы из Москвы разработают варианты благоустройства набережной Смолино

По словам управляющего директора ЧТПЗ Евгения Губарева, «концепция проектируемой набережной призвана стать связующим звеном между общественными пространствами района, предприятием и его социальными объектами, формируя единое пространство для созидательного труда и разнообразного комфортного досуга».

Глава Челябинска Наталья Котова, в свою очередь, отметила, что «создание концепции — это первый шаг к благоустройству набережной Смолино и преображению территории с большим потенциалом». «Впереди у нас кропотливая работа: предстоит провести проектные сессии, обсудить варианты благоустройства с жителями, бизнесом и инвесторами. Также важно решить вопрос с финансированием этого масштабного проекта, здесь могут быть привлечены как бюджетные, так и внебюджетные средства», — заявила глава Челябинска.

Отмечается, что принять участие в создании концепции преображения набережной озера Смолино может каждый желающий житель Челябинска. В августе в онлайн-режиме будут организованы проектные сессии с участием представителей Группы ЧТПЗ, городской администрации, а также архитекторов бюро Wowhaus. Финальная концепция будет представлена в начале сентября. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: