Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:00, 31 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

СКР передумал арестовывать пенсионный счет матери Алексея Навального

Xoroshiy.ru

СКР не стал повторно выходить с просьбой в Басманный суд Москвы об аресте счетов матери блогера Алексея Навального и отца директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова. Об этом стало известно в суде, который в четверг решает вопрос о продлении сроков ареста на другие счета, пишет ТАСС. 

«Следствие отказалось от своих требований в части ареста пенсионных счетов матери Алексея и отца Ивана», — сказала в ходе заседания адвокат Вероника Полякова. Следователь подтвердил отказ от этих требований.

22 июня Мосгорсуд в связи с рядом нарушений УПК отменил постановление об аресте данных счетов, Басманный суд вновь рассмотрит эти материалы 31 июля. Среди них были материалы по аресту счетов близких родственников Навального и Жданова.

В марте Навальный заявил, что у его матери, жены Юлии и двоих детей заблокировали банковские счета. Заблокированными также оказались счета жены и родителей директора ФБК Ивана Жданова.

Напомним, уголовное дело о легализации доходов в связи с финансированием основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) возбудили 3 августа 2019 года. Следствие считает, что в 2016–2018 годах группа лиц, в том числе и сотрудники ФБК, получила из неизвестных источников более 75,5 млн рублей, а затем, маскируя их преступное происхождение, внесла эти деньги на счета ФБК.

Иван Жданов является обвиняемым по делу о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК РФ) из-за отказа ФБК удалить из YouТube фильм «Он вам не Димон». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет. Примечательно, что фильм опубликован в личном аккаунте Алексея Навального, к которому Жданов как директор ФБК и сотрудники фонда формально доступа не имеют. Такое же дело возбуждено и против предыдущего директора ФБК Романа Рубанова, он объявлен в розыск. Материалы уголовного дела уже поступили в Тверской суд Москвы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)