Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:00, 31 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Правозащитники обратились в СПЧ, потребовав взять дело Сафронова под контроль

Дарья Козинова/ Xoroshiy.ru

Правозащитники обратились в СПЧ в связи с уголовным преследованием экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. В частности, обращение на имя главы президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева направили президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. Они просят взять под особый контроль и добиваться гласности по делу Сафронову, пишет РБК.

«Сейчас Иван Сафронов, перенесший тяжелую пневмонию, изолирован в СИЗО, не имеет возможности встретиться со своими адвокатами, не может получать письма и посылки в связи с подозрением на коронавирус», — подчеркивают правозащитники. Они отмечают, что его также не могут навестить и представители ОНК. Правозащитники просят в рамках своей компетенции обратить внимание следственных органов и президента «на ситуацию, вызывающую серьезную обеспокоенность гражданского общества в связи с уголовным преследованием журналиста, а также на мнение журналистского сообщества». Они требуют от следственных органов открытого и гласного расследования, своевременного информирования общества об основаниях предъявленного обвинения и о ходе расследования, а также обеспечения беспрепятственного доступа к Сафронову членов ОНК и адвокатов.

Симонов и Арапова просят СПЧ публично информировать общественность о результатах общественного контроля за следствием по делу Сафронова, предавая огласке ответы государственных органов на все запросы по этому делу. По мнению правозащитников, «секретность и невнятность обвинения […] способны усугубить нарастающий кризис доверия между медиасообществом и органами власти».

7 июля сотрудники ФСБ задержали Ивана Сафронова, бывшего специального корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», который последние месяцы работал на должности советника главы «Роскосмоса». Ему предъявлены обвинения в госизмене (статья 275 УК РФ). Басманный суд Москвы арестовал Сафронова, сейчас он находится в СИЗО «Лефортово». Из-за подозрений на коронавирус Сафронов переведен в отдельную камеру. Сегодня член ОНК Марина Лит виновен сообщила Xoroshiy.ru, что первый тест на коронавирус у Сафронова отрицательный. Если и второй тест будет таким же, Сафронова вновь переведут в общую камеру.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)