Рита Сулоева
Опубликовано: 01:00, 31 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Губернатор Петербурга назвал «закон о наливайках» поспешностью депутатов

С сайта администрации Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала 78 прокомментировал «закон о наливайках», согласно которому, в городе запрещается размещать бары площадью меньше 50 квадратных метров в жилых домах.

По словам главы Северной столицы, закон он подписал, заботясь о жителях новостроек, которые страдают от наливаек, торгующих некачественным алкоголем по ночам. Несмотря на то, что документ подписан, глава города им недоволен.

«Наши бары — это наша фишка. Это культура, она возникла не вчера и не нам ее разрушать», — заявил глава города, говоря о тех барах и ресторанах, которые также попадут под действие закона.

«Важный момент: конечно, было необходимо собрать рабочую группу до принятия закона. Но сейчас мы защитили жителей, закон вступает в силу с 1 января 2021 года и у нас есть время изменить его. Мы же не хотим, чтобы люди пили в парадной, как раньше», — отметил он.

По словам Беглова, депутаты поторопились с принятием закона, не изучив вопрос.

Он также напомнил о существовании в советское время бара «Щель» возле гостиницы «Англетер» и заметил, что также как и сейчас в барах там собирались люди (серьезные люди, подчеркнул он) не ради того, чтобы выпить, а для общения.

Подсчитано, сколько баров и кафе закроются в Петербурге из-за «закона о наливайках»

Напомним, что петербургский парламент утвердил документ, который коснется организации заведений общепита, еще 8 июля. Как объяснял его автор, депутат от «Единой России» Денис Четырбок, с помощью законопроекта он хотел побороться с магазинами-наливайками, которые продают алкоголь в ночное время, обходя городской запрет. Однако, как считают владельцы баров и ресторанов, единоросс в итоге поставил крест и на других заведениях города, которые расположены в помещениях меньше 50 квадратных метров.

После подписания закона губернатором в парламенте собрали рабочую группу. На первом ее заседании чиновники Смольного заявили, что от действия закона пострадают 12% заведений, имеющих лицензию на алкоголь.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: